«Телесеть»: Позавчера

Категорія:Что нового в мире кино Автор: Гость Переглядів: 848 |
ТелесетьВ эфире CBS недавно стартовала новая драма «Вегас*» про то, как шериф Ральф Лэмб нехотя пытается навести порядок в городе, который вскоре прослывет прибежищем грешников, стекающихся в невадскую пустыню со всех уголков страны в поисках порочных удовольствий. 

Прошлой осенью, как раз перед выходом «Ада на колесах*» AMC, капитаны индустрии вдруг разом воспылали интересом к вестернам. Сейчас уже ясно, что похождения молчуна Бохэннона — довольно посредственный сериал, но тогда все небезосновательно ждали нечто калибра «Безумцев» или «Во все тяжкие» — убедительный ответ иконическому «Дедвуду» HBO. И то ли дело в промахе AMC, то ли в качестве материала, но из дюжины с лишним проектов до эфира, не считая мини-сериала «Хэтфилды и МакКои*» History, пока добрались только два, причем оба не назовешь чистым образчиком жанра.

И «Вегас*», который сначала именовался еще проще — «Ральф Лэмб», и «Лонгмайр*» A&E, сохранивший в названии фамилию главного героя, — современные вестерны на манер «Правосудия» FX. Их действие разворачивается в глуши: в дыре посреди Кентукки, в Монтане, которую не всякий американец найдет на карте, в затерянном посреди пустыни Лас-Вегасе, в 1960 году ассоциировавшимся скорее с грибами ядерных взрывов, чем с блэк-джеком. Законность в тех краях поддерживается не столько благодаря развитым государственным институциям, сколько силами отдельных волевых личностей, как в старые недобрые времена. Соответственно, в центре этих сериалов — пышущий маскулинностью протагонист в непременной ковбойской шляпе (вызывающий анахронизм, который призван подчеркнуть несостоятельность мягкотелого современника; точка над i).

Уолт Лонгмайр самоотверженно оберегает размеренный провинциальный уклад, а Рэйлан Гивенс чаще гоняет чужаков — горнодобывающую компанию, заезжего агента наркосиндиката, не слишком преуспевая в борьбе с местными криминальными элементами. Таким образом, оба поддерживают давно установленный статус-кво. Ральф Лэмб из «Вегаса*» — другой. Он оказался в принципиально иных условиях, и перед ним стоит противоположная задача. В расцветающем Лас-Вегасе неместных встречают с распростертыми объятиями, и мы знаем, что вскоре это место навсегда изменит свой облик, превратившись в мировую столицу развлечений. Лэмбу предстоит побороть болезни роста и навести порядок в городе греха.


Ральф Лэмб (Дэннис Куэйд) — ветеран Второй мировой войны, а ныне, на заре шестидесятых, простой скотовод; поселился на уединенном ранчо под Лас-Вегасом, пасет буренок вместе с младшим братом Джеком (Джейсон О'Мара) и никого не трогает. Так бы и жил, если бы не треклятые самолеты, что заходят на посадку, едва не цепляясь за коровьи рога. Когда очередная посудина распугала все стадо, разъяренный Лэмб поскакал прямиком в аэропорт, чтобы выяснить отношения с управляющим. Переговоры закончились мордобоем и арестом, но Лэмба вызволил мэр: дочь губернатора найдена мертвой в пустыне, преступление надо раскрыть любой ценой, и глава города точно знает, что Ральф, его фронтовой товарищ, достаточно сноровист, чтобы вывести убийцу на чистую воду. К концу пилотного эпизода Лэмб меняет лассо на звезду шерифа.

В том самолете, что стал последней каплей для главного героя, летел его будущий заклятый враг — чикагский гангстер Винсент Савино (Майкл Чиклис). Начальство командировало его затем, чтобы он возглавил местную организованную преступность: здешним бандитам совершенно не свойственны выдумка и изящество, они прокалываются на мелочах и, в общем, душат курицу, которая несет золотые яйца. Важность Савино символизирует щегольская черная шляпа. Также в первой серии появляется Кэрри-Энн Мосс, незабываемая — и это, кажется, уже проблема — Тринити из «Матрицы»: она играет помощницу окружного прокурора, дружную с семейством Лэмбов. Правда, ее роль в сюжете до конца не ясна.

«Вегас*» — компромиссное шоу. С одной стороны, это еще одна процедурная драма, хлеб CBS. Следственная часть выполнена по старым лекалам: в работе Лэмб полагается исключительно на чутье и винчестер. Как и новый Холмс, он талантливый любитель — это выгодно отличает обоих от скучных профессионалов из CSI, которыми канал закормил своих зрителей. Впрочем, это не делает сериал интереснее соседей по эфирной сетке. Но в «Вегасе*» не менее важно то, что умещается между изучением следов от покрышек и допросами подозреваемых. Поскольку события происходят полвека назад, заранее известно, чем все обернется. Ральф Лэмб реформирует местные силы правопорядка, ввяжется в политику, но безуспешно, будет замешан в коррупционном скандале, но выйдет сухим из воды; Вегас станет Вегасом. Конечно, никто не обещал, что сериал будет чем-то большим, чем антология приключений бравого шерифа. Однако в сериале намечен сквозной сюжет, а в авторах значится Николас Пиледжи, чьи книги легли в основу «Славных парней» и «Казино» Скорсезе. В конце концов, зачем было менять название? Поэтому неудивительно, что критики хором помянули «Хорошую жену» CBS — возможно, единственную драму Большой четверки, которую не стыдно поставить в один ряд с кабельными самородками. И как «Безумцы» AMC стали этаким приквелом современности, так и «Вегас*» может подспудно вскрыть миф одного из самых загадочных городов Америки.
Опубліковано: 14.10.2012 Коментарів: (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Инфо. центер
Касса
Новый трейлер
Опросик
Новые критики
  • Oleg8

  • 27.03.2022;
    Воскресенье; 22:49.
  • 4ydik

  • 18.02.2017;
    Суббота; 20:22.
    В кинотеатре
    В кинотеатре: 1
    Без билета: 1
    С билетом: 0

    Сегодня нас посетили:

    Жанры кино

    Спонсор
    WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
    Полезная информация
    загрузка...

    Amor Amor Elіxіr Passіon
    парфюм закружит вас в удивительном вихре



    VIP promotion - только нужные люди на вашем сайте!
    Яндекс.Метрика
    © Сайт filmland.do.am представляет собой бесплатный каталог описаний видео-контента со ссылками на сторонние онлайн ресурсы, размещенные в сети интернет третьими лицами. Если вас не устраивает упоминание здесь о вашей собственности — свяжитесь с нами.
    Наш партнер - Steam-player.com
    Мини-чат